Watches

UNIVERSAL GENEVE Compax - Chronographe - Référence 22282. Cal. 283 à remontage manuel. Boîtier en acier de 33 mm de diamètre. Cadran crème d'origine avec échelle tachymétrique et télémétrique imprimée en bout de cadran. 3 compteurs avec boutons de commande et de réglage du chronographe rectangulaires pompés. Aiguilles dauphine bleues avec petite seconde à 9 heures. Bracelet en acier maille Milan avec fermoir non d'origine mais de la même époque. Verre en plexiglas. Fond de boîtier en acier. Circa 1940. Montre en excellent état avec cadran original de l'époque. Notez la belle patine qui donne à la montre un agréable aspect "vintage". Au moment du catalogage, la montre était en état de marche mais le mouvement n'a pas été testé pour la précision de l'heure.

2350

Watches