Gerrit Thomas RIETVELD (1888-1964) pour CASSINA Red Blue Chair, le modèle créé en 1918 FAUTEUIL. Epreuve en bois laqué polychrome à dossier rectangulaire droit reposant sur des montants droits. Timbre de l'éditeur au revers et numéroté 980 au fer. Haut. 87 cm ; Larg. 66 cm ; Prof. 83 cm
182