Albert-Ernest Carrier-Belleuse (1824 Anizy-le-Château/Aisne - 1887 Sèvres) d'après "La Mélodie". Titre original Bronze, patine brun foncé. Référence de l'artiste ; fonte posthume contemporaine, début du XXIe siècle ; allégorie de la musique sous la forme d'une jeune fille assise sur un socle dans une pose gracieuse d'équilibriste, la jambe droite appuyée au sol. Celle-ci tient une lyre dans la main gauche, tandis que le bras droit est tendu en diagonale, le torse penché en avant avec la tête pour écouter le son de la mélodie. Comme son corps n'est que partiellement légèrement vêtu, la sculpture en bronze a également reçu une note érotique. Carrier-Belleuse était l'un des sculpteurs les plus importants, les plus créatifs et les plus polyvalents de l'époque de l'empereur Napoléon III et de la Belle Epoque. Il a étudié à l'École des Beaux-Arts de Paris et a fait ses débuts au Salon dès 1851. De nombreuses œuvres furent achetées par Napoléon III, dont il fit le portrait, tout comme d'autres personnalités de son époque. De 1864 à 1870, Auguste Rodin, un ami, travailla dans son atelier en tant qu'assistant, avec lequel il collabora également à partir de 1875 en tant que directeur de la manufacture de Sèvres. H. 118 cm Après Albert-Ernest Carrier-Belleuse (1824 - 1887). Bronze patiné brun foncé. Inscrit sur la plaque. Posthume, fonte contemporaine, début du 21e siècle.

3055