Null Sabre d’officier de la gendarmerie royale.

Sabre d’officier de la gendarmerie royale. Poignée entièrement filigranée de cuivre. Monture en laiton doré. Calotte à longue jupe ornée d’une fleur de lys. Garde à quatre branches. Lame cintrée à dos plat, contre tranchant et pans creux, gravée, dorée et bleuie au tiers, avec inscription dans des cartouches « Gendarmerie royale » et fleur de lys sur les deux faces, signée au talon « Coulaux frères », « Manufre Royale du Klingenthal ». Fourreau en fer à chappe et deux bracelets en laiton. Dard en fer. B.E. Époque Restauration.

180