Null Sèvres,

Sèvres, Écuelle à bouillon couverte et son présentoir, en porcelaine tendre, à décor polychrome de bouquets de fleurs sur fond bleu-mauve à décor d'œil de perdrix. La prise du couvercle en forme de fin branchage d'olivier. Les anses du plateau à décor de ruban noués. Marqué LL entrelacés. Diamètre du présentoir : 21 cm Hauteur du bouillon : 11 cm / Diamètre du bouillon : 17 cm Fin manque à la dorure, éclat à l'intérieur du couvercle, petit défaut de cuisson sur la prise du couvercle.

91