Haute paire de lampes à huile ou Présentoirs en bronze doré et métal à patine verte à l'Antique. Elles reposent sur un pietement tripode à décor de chimères, retenant une petite urne en partie centrale. Epoque Napoléon III, XIXème siècle. (Manque les globes) H 61 cm, L 19,5 cm. La partie haute est amovible et leurs permettent de ce convertir en coupe décorative.

19