CHINE, FOURS DE LONGQUAN XIIIe SIÈCLE = Vase de forme maillet
En grès céladon, l…

CHINE, FOURS DE LONGQUAN XIIIe SIÈCLE

= Vase de forme maillet En grès céladon, le corps cylindrique surmonté d'un haut col à la lèvre évasée, et flanqué de deux anses moulées figurant des carpes-dragons. La couverte avec une belle teinte vert-d'eau parcourue d'un réseau de craquelures. H. 24.2 cm NOTE: Les fours de Longquan, situés dans la préfecture de Lishui au Zhejiang, produisirent des céladons du milieu du Xe siècle jusqu'au XVIe siècle. Mais c'est sous la dynastie des Song du Sud (1127 - 1279) que la production connaît son apogée. Les fours sont alors réputés pour la qualité de leur couverte céladon et la variété de ses nuances que l'on compare volontiers à la beauté du jade. Ainsi, dès cette époque, de nombreuses pièces sont collectionnées, notamment les vases maillet, particulièrement recherchés au Japon où ils sont connus sous le nom «kinuta» (littéralement «maillet»). Il est à noter que, pour ce type de vase, l'on distingue deux formes d'anses, celles figurant des phénix et celles, plus rares, représentant des carpesdragons comme sur le présent vase. Un vase très similaire, également avec des anses en forme de carpes-dragons, est conservés dans les collections du Metropolitan Museum, New York, n°50.145.301.

68