ÉVANGILE de l'enfance de notre Seigneur Jésus-Christ selon Saint Pierre, mis en français par Catulle Mendès d'après le manuscrit de l'abbaye de Saint Wolfgang. Paris, Armand Colin, 1894. In-4, maroquin mauve, sur le premier plat grand iris blanc mosaïqué dans un encadrement de fleurs de la passion, dos orné, au centre du second plat décor de fleurs de la passion mêlées à des branches épineuses, encadrement intérieur orné d'une frise de roses à feuillage doré, doublure et gardes de moire bleue foncé, tranches dorées, couverture et dos, chemise demi-maroquin et étui (Ch. Meunier 97). 17 lithographies en couleurs à pleine page et de très nombreuses bordures florales décoratives de Carloz Schwabe. Le texte est placé dans des encadrements décoratifs à motifs floraux. On a ajouté une superbe aquarelle originale de forme ronde symboliste signée de Carloz Schwabe (diamètre 19 cm) et une lettre autographe de l'artiste (3 pages in-12) au sujet de cette aquarelle.

30