Italian Math manuscript. GALILEIANA. CLAVIUS. Osservationi aritmetiche scelte dalla practica del P. Clavio.

GALILEIEN. CLAVIUS, Christophorus. Sélection d'observations arithmétiques tirées des practica du père Clavius. Manuscrit, vers 1580-90. Oblong 8vo, 98 x 143 mm. Reliure en parchemin de l'époque. Un total de 90 feuilles de texte. Pages numérotées jusqu'à 169, 1 non numérotée. Les 5 papiers suivants ne sont pas numérotés. Texte sur une colonne de 11 lignes, écriture nette en cursive minuscule, nombreuses équations et schémas dessinés dans le texte. Filigrane : Ange dans un cercle avec auréole, lettres AR sous le cercle. Filigrane similaire à Briquet 675, Pise 1569. Bon état de conservation. Important manuscrit mathématique qui expose de manière détaillée et concise la théorie mathématique de Christopher Clavius. Le mathématicien et astronome jésuite allemand donna des cours sur ce sujet au sein de l'ordre des Jésuites à Rome et publia sa Prattica Aritmetica en 1586. L'auteur de ce manuscrit résume brillamment le contenu de cet ouvrage. L'ordre dans lequel sont présentées ces "Observations arithmétiques" et les explications avec des exemples plus accessibles que ceux proposés par Clavius, suggèrent qu'il s'agit d'un manuel créé spécifiquement pour l'enseignement. À la fin, sur le papier 90 recto, le titre "Règles pour l'extraction de certaines racines Premier article. Dell'estrattione della radice cuba. Les membres sont distingués. Ce titre rappelle directement les règles élaborées par Galileo Galilei, que l'on retrouve dans certains de ses manuscrits. Quelques considérations : - à la fin du manuscrit, on trouve l'expression "racine cubique". Clavius écrit toujours "racine cubique", alors que Galilée, tant dans sa "Défense contre les calomnies et les impostures" de 1697 que dans son ouvrage sur les Boussoles, utilise "racine cubique" ; - Galilée préparait des manuels manuscrits, par exemple pour l'utilisation de ses boussoles, qu'il distribuait ensuite à ses étudiants, comme il l'indique expressément dans la "Défense contre les calomnies et les impostures" ; - enfin, l'écriture est très proche de celle des notes des Rime de Pétrarque, bien que dans ce cas l'écriture soit plus rapide et informelle, alors que dans ce manuscrit elle est soignée et régulière, ce qui conforte l'hypothèse qu'il s'agit d'un manuel destiné à être remis à un élève. Sur demande, nous disposons d'un dossier plus détaillé sur le manuscrit. Le lot est vendu avec un certificat de libre circulation. - Antonio Clericuzio, 3 Galileo Galilei, in Umberto Eco, Riccardo Fedriga, La filosofia e le sue storie : L'età moderna, Laterza, 2015 - Giuseppe Nolè, L'aristotelismo galileiano degli scritti giovanili, 20/12/2009, in : https://mondodomani.org/dialegesthai/articoli/giuseppe-nole-02- William A. Wallace, I. Galileo's early period (1564-1610) - II. Galilée et le copernicisme (1611-1632) - III. Le procès de Galilée et ses dernières années à Arcetri (1633-1642) - IV. La révision du cas Galileo.https://disf.org/Galileo-Galilei- Stefano Salvia, trois essais sur le jeune Galileihttps://www.academia.edu/4398310/Il_laboratorio_del_giovane_Galileo_Alle_origini_della_fisica_modern GALILEO. CLAVIUS, Christophorus. Osservationi aritmetiche scelte dalla practica del P. Clavius, [Observations arithmétiques choisies dans la pratique de P. Clavius]Manuscrit, vers 1580-90. 8vo oblong, 98 x 143 mm. Reliure en parchemin de l'époque. Un total de 90 feuilles de texte. Pages numérotées jusqu'à 169, 1 non numérotée. Les 5 feuillets suivants ne sont pas numérotés. Texte sur une colonne de 11 lignes, écriture soignée en minuscules italiques, nombreuses équations et diagrammes dessinés dans le texte.Filigrane : Ange dans un cercle avec auréole, lettres AR sous le cercle. Filigrane similaire à Briquet 675, Pise 1569. Exemplaire en bon état. Important manuscrit mathématique qui explique de manière détaillée et concise la théorie mathématique de Christopher Clavius. Le mathématicien et astronome jésuite allemand donnait des cours sur ces sujets au sein de l'ordre des Jésuites de Rome et publia sa Practica Arithmetica en 1586. L'auteur de ce manuscrit résume brillamment le contenu de cet ouvrage. L'ordre dans lequel sont exposées ces "Observations arithmétiques" et les explications avec des exemples plus accessibles que ceux proposés par Clavius, suggèrent qu'il s'agit d'un manuel créé spécifiquement pour l'enseignement.à la fin, à la page 90 recto, le titre "Regole per estrarre alcune radici Articolo primo. Dell'estrattione della radice cuba. Les membres sont distingués. Chaque membre commençant par le côté droit" [Règles pour l'extraction de certaines racines Article premier. De l'extraction de la racine cubaine. Les membres se distinguent. Chaque membre commençant par le côté droit]. Ce titre rappelle directement les règles élaborées par Galileo Galilei, présentes dans certains de ses manuscrits. Quelques considérations : - à la fin du manuscrit, on trouve l'expression "radice cuba". Clavius écrit toujours "radice cubica", tandis que Galilée, tant dans la "Défense contre les calomnies et les impostures" ["Défense contre les calomnies et les impostures"] que dans la "Défense contre les calomnies et les impostures", écrit "radice cubica".