Null ANTONIO REYNA MANESCAU (Coín, Málaga, 1859 - Rome, 1937).
"Venise".
Huile s…

ANTONIO REYNA MANESCAU (Coín, Málaga, 1859 - Rome, 1937). "Venise". Huile sur toile. Signée dans le coin inférieur gauche. Avec l'étiquette de la galerie Anquins au dos. Dimensions : 34,5 x 75 cm ; 53 x 93 cm (cadre). Les vues vénitiennes d'Antonio Reyna ont porté le genre des Vedutti au plus haut degré artistique. Dans ce paysage urbain, nous sommes en présence d'un représentant exceptionnel de sa capacité à évoquer le "genius loci" du lieu, la saveur locale. Avec un langage vif et coloré, un coup de pinceau impressionniste et audacieux, Reyna déploie une magnifique vue panoramique du canal et des maisons qui l'entourent. Aujourd'hui considéré comme l'un des plus importants paysagistes andalous du XIXe siècle, Antonio Reyna découvre très tôt sa vocation pour la peinture, ainsi que son talent inné pour le dessin et ses aptitudes particulières, qui conduisent ses parents à l'inscrire à l'École des beaux-arts de Malaga. Il y reçoit l'enseignement de Joaquín Martínez de la Vega, puis de Bernardo Ferrándiz. Dès son plus jeune âge, il expose régulièrement ses œuvres, se distinguant dans le milieu artistique local par ses compositions colorées et attrayantes et par l'aisance de son coup de pinceau. Ses progrès seront spectaculaires et, en 1882, il obtient une pension de la Diputación de Málaga pour poursuivre ses études en Italie. Reyna est tombé amoureux de Rome, et c'est dans cette ville qu'il vivra pour toujours. En 1885, il se rend à Venise et consacre désormais la majeure partie de sa production à la reproduction de coins vénitiens, capturés avec une technique précieuse et narrative. Il sera d'ailleurs connu comme "le peintre de Venise". En 1910, à l'occasion de la mort de sa mère, Reyna passe quelque temps dans sa ville natale. C'est là qu'il trouve l'inspiration pour créer une autre de ses plus célèbres réussites, la toile "Rancho Andaluz", qu'il présente l'année suivante à l'Exposition internationale des beaux-arts de Rome. Dans sa peinture, certainement nouvelle pour l'époque, le peintre montre à tout moment son habileté pour le dessin, ainsi qu'une capacité innée pour la composition, marquée par la hardiesse de son coup de pinceau et une grande richesse chromatique. Le 5 décembre 2009, à l'occasion du 150e anniversaire de la naissance d'Antonio Reyna, une grande exposition anthologique de son œuvre a été inaugurée à la Fondation García Agüera de Malaga. Actuellement, Antonio Reyna a un musée à son nom à Coin, et il est également représenté dans les musées des beaux-arts de Malaga et de Boston, au Carmen Thyssen de Malaga et dans la galerie des musées du Vatican, bien que la plupart de ses œuvres soient entre les mains de particuliers, ayant trouvé la présence de ses peintures en France, en Angleterre, en Suisse et en Hollande.