Null Cabinet d'Anvers, 17e siècle.

Bois ébonisé. Détails métalliques.

Dimensi…

Cabinet d'Anvers, 17e siècle. Bois ébonisé. Détails métalliques. Dimensions : 58 x 70 cm. Meuble flamand couvert par une double porte décorée de moulures géométriques à l'extérieur. La structure du meuble, prismatique, est symétrique à l'intérieur, basée sur trois rues. Les parties latérales comportent chacune quatre tiroirs, tandis que la partie centrale, plus grande, présente un portique central avec une porte et un sol en damier. Deux tiroirs en guise de socle surélèvent le meuble, tandis qu'un tiroir supérieur en guise de corniche le termine. L'intérieur des portes et la façade des tiroirs sont décorés de polychromie rougeâtre et dorée. La clarté de la composition est donc recherchée, comme c'était le cas dans les cabinets flamands et les bargueños de l'époque baroque.