Null MICHEL MACRÉAU (France, 1935-1995)
SANS TITRE, 1988
Acrylique sur Isorel
Si…

MICHEL MACRÉAU (France, 1935-1995) SANS TITRE, 1988 Acrylique sur Isorel Signée en bas à droite Acrylic on masonite; signed lower right 175 X 138 CM • 68 7/8 X 54 3/8 IN. Nous remercions le Comité Michel Macréau d'avoir authentifié cette œuvre, elle sera incluse au catalogue raisonné de l'artiste actuellement en préparation. Un certificat pourra être obtenu à la charge de l'acquéreur. PROVENANCE Galerie Jacques Barbier-Caroline Beltz, Paris. Acquis auprès de cette dernière par l'actuel propriétaire. EXPOSITION Probablement: Paris, FIAC, Grand Palais, Galerie Jacques Barbier Caroline Beltz, 7-15 octobre 1989 (étiquette au dos). "Profondément symbolique, l'œuvre de Macréau sur toute l'étendue de son parcours privilégie la figure humaine. Cette figure, souvent centrale dans la composition, sous les espèces du visage ou de la représentation du corps humain, masculin ou féminin, fonctionne à la manière d'un cadre interne, ou pour être plus précis, d'une matrice. À savoir une enveloppe, un contour régulateur, une pellicule, une frontière, sur quoi Macréau élabore et figure la question et l'expérimentation centrales de toute son œuvre autour de la dualité intérieur-extérieur, dehors et dedans. D'une certaine manière, on peut dire que cette œuvre se tient sur un fil ou sur une ligne, celle de la délinéation indicative du sujet, mais à la condition de bien observer que cette ligne représente une paroi, un écran sur lesquels s'inscrit une histoire infinie d'échanges, d'identifications, de prolongements, de déplacements, de renversements qui confèrent au tableau l'intensité d'une déambulation préconsciente. " Bernard Lamarche-Vadel in. Macréau : 30 ans de peinture, Bernard Lamarche-Vadel, Jacques Martineau, édition Galerie Jacques Barbier-Caroline Beltz La Différence, Paris : 1989, p. 10.

24