Ordre de la Sainte Couronne - une croix d'officier avec des épées, circa 1942 Métal non ferreux doré, émaillé vert et blanc sur le côté. Au dos, une longue épingle verticale. Traces d'usure et d'ancienneté. Largeur 56 mm, poids 41 g. Dans un étui vert endommagé, doublé de velours bleu. Ordre fondé par Horthy en 1942 pour être décerné à des étrangers méritants. Condition : II

4061