Friedrich von Frankenberg et Proschlitz - deux barres de médailles, Guerre napoléonienne/Époque franco-prussienne Barre de médailles en cinq pièces composée de la Croix de fer 1813 2ème classe mesurant 42.96 x 46.99 mm avec l'anneau intégral, de la Médaille commémorative des Hohenzollern pour les combattants 1848-1849, de la Croix de service long prussienne de 25 ans pour les officiers et de l'Ordre russe de Saint Vladimir en or 4ème classe avec arc dénotant la bravoure. Un magnifique et ancien médaillon prussien. Une belle barre de six médailles de la Croix de Mérite prussienne en or avec centre en argent, de la Croix d'Honneur Général prussienne en argent avec centre en or, de la Médaille d'Honneur Général prussien en argent solide, de la Croix de Service Long de 25 ans prussienne, de la Médaille commémorative de la guerre 1870-71 prussienne faite de canons capturés avec trois barres qui lisent "BEAUMONT", "SEDAN" et "PARIS", et de la Médaille commémorative de l'Empereur Guillaume. Médailles et rubans présentant de légères usures et piqûres dues à l'âge et à l'usure. La barre de médaille à cinq pièces présente en général un ternissement et une patine en rapport avec l'âge, l'anneau de suspension de la Croix de fer a subi une réparation périodique. Il y a une certaine usure de l'émail et une perte de l'Ordre de Saint Vladimir due à un frottement sur d'autres médailles. Les rubans de la barre de médaille à six pièces présentent une usure très légère, mais un peu de silure. Friedrich Heinrich von Frankenberg und Proschlitz a servi dans l'armée prussienne de 1809 à 1851 où, après sa retraite, il a été promu lieutenant général. Tout d'abord, il a été promu 2ème lieutenant en 1809 et ensuite promu 1er lieutenant quatre ans plus tard en servant dans la brigade d'artillerie de Brandebourg. En 1814, il est transféré à la brigade d'artillerie de la Garde où il est promu capitaine en 1816. Au début de l'année 1817, il est au service de l'inspecteur général de l'artillerie, Prince August of Prussia, où il est promu adjudant la même année. Il a été promu major en 1826 et a servi de 1827 à 1841 comme commandant de la brigade d'artillerie de la garde. En 1841, devenu colonel, il prit le commandement de la 8e brigade d'artillerie. En 1844, il a été promu inspecteur de la 1ère artillerie et sa dernière promotion pendant le service actif a eu lieu en 1847 lorsqu'il a été promu major général. Lot USA - plus d'infos ici Condition : II

4077