Null Un sabre pour les membres de la cavalerie légère, fin du 18e siècle
Forte …

Un sabre pour les membres de la cavalerie légère, fin du 18e siècle Forte lame dorsale légèrement courbée (tachée) avec une trajectoire creuse des deux côtés et une pointe à deux tranchants dans la ligne du dos. Vase à étrier en laiton avec hanche en cuir noir (usée) et simple enroulement de fil de laiton, pattes de parade en relief en forme de feuille. Fourreau en cuir noir avec âme en bois, garnitures en laiton (petites bosses), traîne en fer et deux anneaux de transport mobiles. Traces d'usure et d'ancienneté. Longueur 106 cm. Arme de service robuste, portée pour l'utilisation sur le terrain. Condition : II

4092