Marshal Moritz of Saxony (1696 - 1750) - un portrait peint, 2nd half of the 18th century Huile sur toile, non signée. Portrait à mi-corps en uniforme avec le baton du maréchal, cavaliers en arrière-plan. Dans un cadre profilé, inscription "Le Maréchal de Saxe" en bas. Peinture usée, vernis renouvelé, restauré. Partiellement légèrement endommagé, traces d'âge. Dimensions de la peinture 60 x 50 cm, encadrée 77 x 63 cm. Répétition précoce du portrait au pastel de Jean-Étienne Liotard de 1748. Condition : II

4096