Null Une coupe à œil d'attique de l'époque archaïque, fin du 6e siècle av.
Kyli…

Une coupe à œil d'attique de l'époque archaïque, fin du 6e siècle av. Kylix avec une base en forme de tige, la coupe avec des poignées horizontales placées de chaque côté, la peinture exécutée avec un bon savoir-faire, vers 510/500 B.C. L'intérieur est orné d'un œil noir rond dans un cercle rouge au centre, le reste de la surface est entièrement peint en noir luxuriant. Les deux poignées sont flanquées à l'extérieur de deux figures de jeunes gens nus, posant dans différentes positions de gymnastique. Une paire d'yeux entre les jeunes gens de chaque côté, l'iris peint en rouge, la paupière en blanc, le pupille et la bordure en noir. Décor de palmettes à l'intérieur des poignées, avec une fleur de lotus suspendue en dessous. La base et la tige sont peintes en noir luxuriant, au-dessus duquel la surface inférieure de la coupe porte un soleil en éclairs, surmonté d'une ligne épaisse, avec une bordure de trois lignes fines en haut et en bas. Assemblé à partir de plusieurs fragments, mais presque intact, avec quelques petits défauts. Hauteur 10.2 cm, largeur de la poignée à la poignée 28.8 cm. Provenance : Frankfurt private collection. Acquis auprès de Hermann Historica en avril 2016 (vente 72, lot 4559). Précédemment dans la collection d'un ophtalmologue formé à la philologie classique dans l'est du Bade-Wurtemberg. Acquis en 1972 auprès de Münzen und Medaillen AG Basel. Condition : II - III

25