Null Une lampe à huile romaine avec gladiateurs, 1er - 2ème siècle
Lampe à huil…

Une lampe à huile romaine avec gladiateurs, 1er - 2ème siècle Lampe à huile sans manche à encolure volute du type Loeschke IV. Une paire de gladiateurs se battant dans le miroir : Murmillo (à gauche) contre Retiarius avec un trident (à droite). Légères traces d'incrustations à certains endroits. Intact. Longueur 10.7cm. Provenance : From an Austrian private collection. Condition : II -

52