La Nativité du Christ, monogrammée, allemande ou flamande, datée de 1607. Huile sur bois. Représentation finement peinte de la naissance du Christ à Bethléem. Marie, Joseph et, au centre, un ange adorateur se rassemblent autour du berceau, regardant en direction de Jean le Téméraire. Du ciel ouvert, éclairé de rouge, descendent deux putti jouant. Restauré . La surface picturale est légèrement frottée sur le bord, la fissure de retrait est réparée. Monogramme et date "1607" gravés au dos, ainsi que la désignation "No. 103". Dans un cadre à moulures en bois en partie ébonisé et en partie doré. Dimensions du tableau 62 x 48,5 cm, dimensions encadrées 80,5 x 66,5 cm. Condition : II -
225