Null Un lavabo en bronze flamand sur tripode, circa 1300
Bronze à patine noire …

Un lavabo en bronze flamand sur tripode, circa 1300 Bronze à patine noire et verte. Reposant sur trois pieds en forme de griffes. Corps en forme de bulbe. Deux spouts en forme de créatures mythiques sur les côtés. La poignée a été perdue. Une attache de poignée cassée. Signes de vieillesse. Corps craquelé. Traces de corrosion. Dimensions 17.5 x 31.5 x 21 cm. Illustré dans Bernard Descheemaeker, Travaux d'art, Tam Sublimibus, n° 9 (une copie du catalogue est jointe). Provenance : Originellement partie d'une collection privée belge à Maaseik. Condition : III +

522