Pistolet à pompe d'officier, Nuremberg, circa 1640 Deux étages, canon lisse, rond tournant à 16 faces, calibre 12.5 mm. La marque "B.." et une gravure florale sont gravées sur la bretelle. La culasse est équipée d'une plaque légèrement bombée et d'une molette extérieure. Couvercle du panneton à ressort. La marque de preuve de Nuremberg et la marque de maître "HW" avec trois boulons d'arcade (voir Stöckel no. 3171) estampillées à l'intérieur du verrou. Plein pied en noyer superbement sculpté avec nez en laiton finement ouvragé. Une tête de dauphin entièrement sculptée sur l'avant-bras et un masque d'homme barbu sur l'anse, tous deux avec des yeux incrustés, mère-de-perle. Coiffe de butt en laiton avec décoration en relief et mascaron en feuille, restes de guillochage. Trigger guard, ramrod sleeve and tip made of openworked brass with floral embellment. Longueur 52 cm. Condition : II
1986