Fusil à silex sarde en fer, 18e siècle Canon octogonal à âme lisse, calibre 11,5 mm, face avant argentée (frottée). Serrure à snaphaunce gravée et modérément découpée, plaque de serrure signée "[...] se Penza", récepteur défectueux. Stock complet en grande partie recouvert de fer décoré de motifs floraux. Sur le poignet de la crosse et à l'avant de la garde de la gâchette, des renforts en laiton ainsi qu'une bande de canon en fer plus tardive. Fin, ramrod en fer avec pointe ornementale en fer. Longueur 167 cm. Condition : II - III
2008