Un pistolet à silex distingué avec un barillet en laiton, Joseph Kullnig de Ferlach, vers 1710. Le baril rond en laiton est d'origine en laiton avec une mitre décalée, une âme lisse et un calibre de 15 mm. Le haut du canon est lavishly gravé et ciselé avec un décor floral, des restes d'incendie dans les cavités. Signé "Joseph Kullnig" à la racine de la crosse du canon. Le verrou en silex avec plaque de verrouillage en laiton gravée et ciselée, restes de guillochage. La crosse en fer et la hausse sont gravées d'ornements floraux. La plaque latérale du verrou, finement ouvragée, est craquelée et ornée de figures et de masques grotesques au milieu de vignes feuillues. Le plein stock en noyer avec un nez en corne sombre, l'avant-bras partiellement restauré. La marque du propriétaire "DT" a été apposée à plusieurs reprises. Le meuble est ornementé en laiton doré avec une décoration florale finement ciselée et gravée. Roulette en bois remplacée avec pointe en corne. Longueur 53.5 cm. Joseph Kullnig était probablement un membre de la célèbre famille d'armuriers, Kullnig (Kulnik, Kulnic) de Ferlach. Condition : II -

2024