Petit miroir en argent étranger, médaillon et poignée en jade de forme circulaire, la monture ornée de caractères shou, émaillée de fleurettes et feuillages et incrustée de jadéite, le centre serti d'une plaque en jade céladon décorée d'une frise de grecques, le manche fait d'une fibule en jade sculptée d'un chilong sur le dessus ; gerces sur la plaque. Chine, XIXe siècle pour la poignée et le médaillon, le miroir début du XXe siècle (miroir oxydé) L.: 24 cm D.: 13,5 cm (miroir) D'une série sur les quatre saisons, le décor de notre miroir figurant le Printemps. Expert : Cabinet DELALANDE Paris - Madame Qinghua YIN Tel : +33 (0)6 95 96 83 83

52