Albert MATHIEU (1894-1962) Le quartier Fossan (Menton) Huile sur toile signée en bas à gauche Dimensions : 92 x 60 cm Ce tableau traduit l'éblouissement de l'artiste pour la lumière et la force des couleurs du midi sous le soleil. On peut dire que Menton a littéralement fasciné Albert MATHIEU, cette toile est un exemplaire de la volupté qu'il ressentait à traduire son regard en une création du monde existant.
152