A GOOD WOOD NETSUKE OF A DUTCHMAN WITH CHILD

UN BON NETSUKE EN BOIS REPRÉSENTANT UN HOLLANDAIS AVEC UN ENFANT Non signé Japon, XVIIIe siècle, Période Edo (1615-1868) Typiquement représenté avec des cheveux bouclés aux épaules et des traits exagérés, vêtu d'un manteau au col plissé, portant un garçon sur son dos et une trompette chinoise (lapa) dans sa main droite. Chacun d'eux présente un visage rayonnant, le Hollandais riant des pitreries du petit garçon, les yeux plissés. Le bois présente une belle patine foncée, et de grands himotoshi asymétriques traversent le dos. HAUTEUR 7 cm État de conservation : Bon état avec une usure typique mineure et des frottements de surface. Un ancien éclat lissé sur la trompette. À l'époque d'Edo, les marchands hollandais étaient les seuls Européens admis au Japon, où ils étaient confinés à l'île de Deshima. Il est intéressant de noter que le lapa (trompette) dans la main de ce Hollandais est également étranger, puisqu'il est d'origine chinoise. Comparaison avec une vente aux enchères : Comparez un netsuke en bois très proche représentant un Hollandais avec un enfant, XVIIIe siècle, chez Zacke, Fine Netsuke & Sagemono, 22 avril 2022, Vienne, lot 17 (vendu pour EUR 3.034).

28