A RARE DARK WOOD NETSUKE OF A SUMO WRESTLING FROG

RARE NETSUKE EN BOIS SOMBRE REPRÉSENTANT UNE GRENOUILLE LUTTANT CONTRE LE SUMO Japon, XVIIIe siècle, période Edo (1615-1868) Un netsuke en bois ancien très inhabituel et merveilleusement tactile représentant une grenouille lisse, accroupie, prête à bondir à tout moment, habillée avec humour comme un lutteur de sumo dans un simple mawashi, les détails étant rendus de manière quelque peu stylisée, les membres de l'amphibien étant repliés sous son ventre arrondi. Très grand himotoshi généreusement excavé sur la face inférieure et signé, peut-être Kazumoto 一本. LONGUEUR 4,2 cm État de conservation : Bon état avec des usures mineures. Éclats anciens lissés sur trois des branches. Une entaille sur le manche. Le récit le plus remarquable montrant des animaux anthropomorphes est celui des rouleaux Choju-jinbutsu-giga (littéralement "Caricatures d'animaux"), communément abrégés en Choju-giga (littéralement "Caricatures d'animaux"), un célèbre ensemble de quatre rouleaux d'images appartenant au temple Kozan-ji de Kyoto, qui date du milieu du XIIe siècle et est considéré comme le plus ancien manga de l'histoire. Ces rouleaux sont les plus anciens dans un style de dessin linéaire monochrome illustrant des grenouilles, des lapins et des singes anthropomorphes se livrant à des activités humaines. Les rouleaux sont aujourd'hui conservés au Musée national du Japon à Tokyo.

34