Ɏ A RARE HIPPOPOTAMUS TOOTH NETSUKE OF A SHISHI SCRATCHING ITSELF

Ɏ UN RARE NETSUKE DE DENT D'HIPPOPOTAME REPRÉSENTANT UN SHISHI SE GRATTANT Cercle de Garaku, non signé Japon, Osaka, fin XVIIIe-début XIXe siècle, période Edo (1615-1868) Sculpté avec audace, ce lion bouddhiste couché, aux boucles et à la crinière turbulentes, se gratte la tête avec sa patte arrière, en grognant, les yeux incrustés de bois noir. Les yeux sont incrustés de bois noir. La chevelure est minutieusement incisée et la surface est joliment usée. Un grand himotoshi traverse la face inférieure. Non signé, mais attribué au cercle de Garaku d'Osaka. LONGUEUR 4,4 cm État de conservation : Très bon état avec une légère usure typique. Provenance : Collection privée allemande. Une copie d'une évaluation identifiant la présente pièce comme étant sculptée dans une incisive d'hippopotame, émise par Matthias Streckfuß, Berlin, accompagne ce lot. Comparaison avec les enchères : Comparez un netsuke en ivoire très proche représentant un shishi se grattant, signé Garaku, chez Bonhams, The Harriet Szechenyi Sale of Japanese Art, 8 novembre 2011, Londres, lot 20 ( vendu pour 13 750 GBP). Certificat de commerce : Le certificat commercial pour la vente de ce lot au sein de l'UE a été accordé (numéro de permis DE-KR-231129-552). Cet article contient de l'ivoire, de la corne de rhinocéros, de l'écaille de tortue et/ou certains types de bois tropicaux et est soumis à la CITES lorsqu'il est exporté en dehors de l'UE. Il n'est généralement pas possible d'exporter ces articles en dehors de l'UE, y compris vers le Royaume-Uni. Par conséquent, une fois que cet article a obtenu le certificat commercial nécessaire, il ne peut être expédié qu'au sein de l'UE ou récupéré en personne dans notre galerie.

49