Ɏ MASAKAZU: A LARGE AND IMPRESSIVE OSAKA SCHOOL IVORY NETSUKE OF AN OCTOPUS WITH CLAMS

Ɏ MASAKAZU : UN GRAND ET IMPRESSIONNANT NETSUKE EN IVOIRE DE L'ECOLE D'OSAKA REPRESENTANT UNE PIEUVRE AVEC DES PALOURDES Par Masakazu, signé Masakazu 正一 Japon, Osaka, début du XIXe siècle, Période Edo (1615-1868) Cet ivoire remarquablement grand, sculpté de manière complexe tout en conservant sa forme compacte et fonctionnelle, représente une puissante pieuvre enfermant un grand poisson avec ses tentacules, tout en s'efforçant d'ouvrir les mâchoires de deux palourdes hamaguri, révélant ainsi leur intérieur charnu. Les écailles du poisson et les ventouses de la pieuvre sont superbement détaillées. Himotoshi naturel et signé sur une palourde MASAKAZU. LONGUEUR 7,1 cm État de conservation : Très bon état avec une usure mineure et des fissures naturelles dues à l'âge. La combinaison de la pieuvre et de la palourde a une signification érotique cachée (shunga). Comparaison avec un musée : Comparez un netsuke en ivoire très proche représentant une pieuvre avec des palourdes dans un panier, signé Iekazu, daté du XIXe siècle, exposé à l'Asian Art Museum de San Francisco, numéro d'acquisition B70Y1297. Cet objet contient de l'ivoire, de la corne de rhinocéros, de l'écaille de tortue et/ou certains types de bois tropicaux et est soumis à la CITES lorsqu'il est exporté en dehors de l'UE. Il n'est généralement pas possible d'exporter ces articles en dehors de l'UE, y compris vers le Royaume-Uni. Par conséquent, une fois que cet article a obtenu le certificat commercial nécessaire, il ne peut être expédié qu'au sein de l'UE ou récupéré en personne dans notre galerie.

62