MASANAO: A FINE INLAID WOOD NETSUKE OF FIVE GOURDS AND A FROG

MASANAO : UN NETSUKE EN BOIS FINEMENT INCRUSTÉ REPRÉSENTANT CINQ COURGES ET UNE GRENOUILLE Par un membre de la famille Masanao, signé Masanao 正直 Japon, Yamada, province d'Ise, milieu du XIXe siècle, période Edo (1615-1868) Cinq gourdes entrelacées sont finement sculptées en ajouré avec un naturalisme remarquable. Les gourdes sont magnifiquement teintées et polies et ressemblent beaucoup à la surface d'une gourde naturelle. Une charmante petite grenouille en bois de cervidé est assise paisiblement sur la base de la plus grande calebasse. Himotoshi naturel. Signé sur une gourde MASANAO. LONGUEUR 3,4 cm État de conservation : Très bon état avec seulement une usure mineure. Une pupille incrustée de la grenouille a disparu. Comparaison bibliographique : Comparer avec un netsuke en bois très proche de cinq gourdes, signé Masanao, dans la collection Baur, illustré dans Coullery, Marie-Thérèse / Newstead, Martin S. (1977) The Baur Collection, p. 280, C 840. Comparaison avec une vente aux enchères : Comparer avec un netsuke en bois de calebasses, signé Masanao, illustré dans Kunsthandel Klefisch GMBH, Japanische Holzschitte und Kleinkunst, 31 mars 2001, Cologne, lot 336. Certificat de vente : Le certificat de commerce pour la vente de ce lot dans l'UE a été accordé (numéro de permis FR2307517136-K).

83