MINKO: A WOOD NETSUKE OF A CHESTNUT WITH A MOVEABLE MAGGOT

MINKO : NETSUKE EN BOIS REPRÉSENTANT UNE CHÂTAIGNE AVEC UN ASTICOT MOBILE Par Tanaka Juntoku Minko (1735-1816), signé Minko 岷江 et kakihan Japon, Tsu, fin XVIIIe-début XIXe siècle, période Edo (1615-1868) Sculpté de façon audacieuse comme un marron, joliment teinté et bien poli, les nœuds naturels du bois sont utilisés à bon escient et ajoutent à la beauté naturaliste du netsuke. Un côté est incrusté d'un asticot mobile en os, dont les yeux sont teintés. Un himotoshi généreusement excavé sur le dessous superbement sculpté et signé dans une réserve polie MINKO avec le kakihan caractéristique de l'artiste. LONGUEUR 4,5 cm État de conservation : Très bon état avec une légère usure de surface et de petites rayures. Tanaka Juntoko Minko (1735-1816) est l'un des rares noms mentionnés dans le Soken Kisho de 1781, la première publication mentionnant les netsuke. Il était célèbre de son vivant et est largement considéré comme l'un des plus grands sculpteurs de netsuke. Comparaison documentaire : Comparez un netsuke en bois très proche, représentant un marron avec un asticot mobile en ivoire, par Minko, illustré par Harris, Victor (1987) The Hull Grundy Collection in the British Museum, p. 99, no. 492.

88