LITERATURE - ANDRIEUX François (1759 - 1833) - Autograph letters signed

Il est membre du Conseil des Cinq-Cents et du Tribunal. Il écrit des contes en vers et des poèmes comiques. Il était membre de l'Académie française et professeur de littérature au Collège de France. Lettre autographe signée le 10 février - Pièce relative à la présentation de ses œuvres : "... Persuadé que la Comédie a le désir comme l'intérêt de jouer promptement une pièce des Deux Vieillards..." il faut répéter promptement. 1 p. In-4 ; Lettre autographe signée et datée du 29.01.1824 à M. Alexandre Guisan. Il exprime sa gratitude pour le recueil envoyé par son correspondant et, après avoir relu toutes les pièces, Andrieux a trouvé une nouvelle inspiration : "...ou plutôt une certaine abondance dont vous devez être un peu vous défier ; Euripide et Racine travaillaient beaucoup leurs vers, et je crois que M. de Chateaubriand a dit quelque part que choisir et cacher étaient deux grands secrets du style...". 2 pp. In-4.

525