LITERATURE - BANVILLE Théodore de (1823 - 1891) - Autograph letters signed
Il a publié son premier recueil de vers avant l'âge de vingt ans. Il est l'un des chefs de file de l'école parnassienne. Il a été admiré et imité par toute une génération de jeunes poètes dans la seconde moitié du XIXe siècle. Il a publié dix-sept recueils de poèmes lyriques, mais son œuvre poétique est beaucoup plus vaste. Elle comprend non seulement les nombreux poèmes parus dans la presse de l'époque, mais aussi plusieurs pièces de théâtre écrites en vers. Lettre autographe signée Paris, 24.10 "Je m'empresse de vous envoyer l'autorisation que vous me demandez pour jouer La Pomme..." ; Lettre autographe signée Paris, 14.01. : "... c'est avec un grand empressement que je vous abandonne mes droits d'auteur".
527