LITERATURE - BENOIT Pierre (1886 - 1962) - Autograph letter signed

Il a écrit des romans d'aventures qui ont connu un immense succès au début du XXe siècle. De droite, nationaliste, réactionnaire, il reflète un aspect du monde intellectuel de l'entre-deux-guerres. Lettre autographe signée Ciboure, 03.06.1961 : "je tenais tellement à vous remercier de l'émouvant poème dédié à ce cher Serpolet....".

533