LITERATURE - CHATEAUBRIAND François René de (1768 - 1848) - Autograph letter signed

Officier, il voyage en Amérique et émigre dans l'armée de Condé. Il rentre en France après le 18 Brumaire et entre dans la diplomatie, puis rompt avec Bonaparte et voyage en Orient. À son retour, il publie le Génie du Christianisme, qui connaît un grand succès. Élu de force à l'Académie, son discours de réception lui vaut d'être exilé à Dieppe. Pair de France en 1815, il est ambassadeur à Berlin et à Londres, puis ministre des Affaires étrangères et enfin ambassadeur à Rome. Orateur politique et publiciste, il a exercé une influence considérable sur la littérature française. Lettre autographe signée "Chateaubriand" à un poète. 5 mai 1838, 1 p. in-8°. Belle pièce, l'encre est passée. Le billet et les vers de son correspondant ont trouvé l'auteur des Mémoires d'outre tombe très souffrant et il n'a pu avoir l'honneur de répondre immédiatement : "... J'ai lu ce charmant recueil : Heureux, Monsieur, qui comme vous peut se consoler avec les souvenirs du Printemps et pleurer sur les tristes jours de l'Automne. Malheureusement j'en suis à l'hiver...".

547