LITERATURE - DELAVIGNE Casimir (1793 - 1843) - Autograph letter signed

En 1818, il publie ses premières Messéniennes, qui rencontrent un grand succès patriotique et lui valent d'être nommé bibliothécaire de la Chancellerie. Louis Philippe d'Orléans est son ami. Élu à l'Académie française à l'âge de 32 ans. Lettre autographe signée "Casimir Delavigne". Paris, 6 février 1840. 2 pp. in-8°. Belle pièce malgré une légère déchirure. "Je regrette vivement" de répondre tardivement à son correspondant. Il avait quelques renseignements à obtenir de l'Académie avant de le faire et une indisposition l'a retenu, il est à sa disposition pour cette présentation. "... il suffirait que votre recueil f^ut présenté en temps opportun par un académicien...". Nous joignons 1 portrait lithographié contemporain du poète.

556