LITERATURE - DEROULEDE Paul (1846 - 1914) - Autograph letters signed

Petite enfance à Croissy. Études au lycée de Versailles. Voyage en Europe et jusqu'en Égypte, où il assiste à l'inauguration du canal de Suez. De retour à Paris, il passe ses examens de droit et s'inscrit au barreau en 1870. La poésie l'attire plus que la procédure et il publie ses premiers vers sous le pseudonyme de Jean Rebel. Une pièce de théâtre connaît le succès. Jusqu'en 1874, il sert dans l'armée et, à la suite d'un accident, il décide de consacrer sa vie à se venger de l'Allemagne par la plume et l'action politique. Il fonde la Ligue des Patriotes, qu'il dirigera jusqu'à sa mort. En 1889, il devient député. Lettre autographe signée Croissy-Chatou, Dimanche soir, "... Gounod que je désire vous faire entendre ne sera libre que vendredi (7 jours) prochain..." ; Lettre autographe signée Paris, 20.12.1884 :" ma première intention et mon premier désir étaient de vous aller voir ...".

557