LITERATURE - FEUILLET Octave (1821 - 1890) - Manuscript

Romancier et dramaturge, il est le premier à être élu à l'Académie française en tant que romancier en 1862. Il était un familier des Tuileries et l'impératrice vint assister à sa réception. Manuscrit autographe signé. "Octave Feuillet", Compiègne, 23 novembre 1864, 7 pp in-4°. Belle pièce rare de cette importance. Manuscrit d'une comédie en 1 acte entrecoupée de vers : ." Personnages : Le Préfet - Le Maire - Un voyageur". Une petite note manuscrite contemporaine jointe indique que cette pièce est inédite.

568