LITERATURE - FLAUBERT Gustave (1821 - 1880) - Autograph letter signed

Études au collège de Rouen. En 1841, il entre à la faculté de droit de Paris. En janvier 1844, il est victime d'une dépression nerveuse, la première d'une longue série. Sa famille déménage à Croisset. Il voyage et s'installe à Paris en 1855. Le procès de Madame Bovary a lieu en 1857. En 1863, il se lie d'amitié avec George Sand et l'année suivante, il est invité par l'empereur Napoléon III. Au cours de son voyage, il écrit L'Éducation Sentimentale. Lettre autographe signée "Gve Flaubert" à un ami, jeudi 19. s.l.n.d. 3/4 p. in-8°, taches brunâtres sur les bords de la pièce. Demande d'exprimer à Madame Beaujean ses regrets de ne pouvoir lui rendre visite : "... un abominable nuage m'empêche d'aller après demain chez vous me réjouir de votre délivrance...".

570