LITERATURE - FLECHIER Esprit (1632 - 1710) - Document signed

L'un des plus grands orateurs de ce siècle. Il étudie à Tarascon. En 1660, il se rend à Paris. Il gagne la faveur de la Cour et se consacre à la littérature et à l'histoire. Il devient précepteur du Dauphin et commence à être connu pour ses prédications. Il est admis à l'Académie française en 1763. En 1685, il est consacré évêque de Nîmes, où il fait briller l'académie. Manuscrit signé "Spiritus Epus Nemaus" écrit en latin, 1er août 1703, 1p. oblongue in-4°, sceau armorial en cire rouge intact. Belle pièce rare. Exeat pour Mr Virgil, prêtre.

571