LITERATURE - GAUTIER Théophile (1811 - 1872) - Autograph letter signed

Il se destine à une carrière de peintre, mais après avoir rencontré Victor Hugo, il se tourne vers la littérature. Il participe au "Petit Cénacle", une réunion d'artistes et de sculpteurs. En 1831, il publie un conte fantastique, La Cafetière, qui le rend célèbre. En 1836, il écrit son premier article pour la presse, qui deviendra sa principale source de revenus. À la fin de sa carrière, il est presque devenu poète officiel. En 1868, il est nommé bibliothécaire de la princesse Mathilde. Il privilégie de manière provocante l'esthétique aux autres fonctions de son travail. Lettre autographe signée "Théophile Gautier" à un ami. S.l.n.d. 3/4 p. In-8°. Belle pièce. Il demande à son correspondant, qu'il qualifie de "Cher Maitre", de lui accorder cent francs sur l'aide promise à Mme Key Blunt, leur protégée ; il y a urgence, elle doit attendre le retour de Joseph Isidore Samson pour organiser sa soirée (à son profit sans doute). Suivent quelques détails sur les représentations mi-anglaises, mi-françaises, avec Joseph Taillade au Théâtre Beaumarchais, dont Gautier parlera au Moniteur.

577