LITERATURE - HEREDIA José Maria de (1842 - 1905) - Autograph letter signed

Poète parnassien, il écrit ses premiers poèmes avant l'âge de vingt ans. En 1893, il réunit l'ensemble de sa production poétique dans un recueil : Les Trophées. Maître incontesté du sonnet français, il est élu à l'Académie en 1894, membre de la Commission du Dictionnaire, conservateur de la Bibliothèque de l'Arsenal et secrétaire d'ambassade. Lettre autographe signée "J M de Hérédia". Paris, 25 décembre 1894. 1 p. 1/2 in-8° belle pièce malgré deux légères déchirures réparées dans la marge. Le poète recommande à son correspondant M. Jean Estradié ; Jeune homme de talent décidé à accepter n'importe quel travail pour gagner sa vie : "M. Jean Estradié "... Il est rompu au journalisme et, quoiqu'il n'ait travaillé qu'en province, à Nice, il ne sera pas long à prendre l'air de Paris ...je vous le recommande très particulièrement. Evaluez-le, tâchez de l'employer...".

588