LITERATURE - KARR Alphonse (1808 - 1890) - Autograph letter signed

Pamphlétaire de la revue satirique Les Guêpes. En 1833, il vient pour la première fois à Etretat et en parle tellement qu'il le met à la mode et assure son succès. Lettre autographe signée : " ... probablement vous connaissez de nom Seligmann... ". Inclus : Lettre autographe signée "E. Blagny" datée du 21.02.1888.

599