LITERATURE - LAMENNAIS Robert de (1782 - 1854) - Autograph letter signed

Il fut le grand penseur catholique et le chef de file de la Restauration française. Il est le défenseur du catholicisme libéral et social. Sa position de conciliateur entre le catholicisme romain et le libéralisme l'a conduit à rompre avec Rome. Lettre autographe signée à Ch. Didier : " ...j'ai été pris mardi dans la nuit d'une indisposition ... ". 1 p. In-16.

601