LITERATURE - MACE Jean (1815 - 1894) - Autograph letters signed

Enseignant, il est le fondateur de la Ligue française de l'enseignement. Il était convaincu que sans éducation, on ne pouvait pas devenir républicain. Il crée de nombreuses bibliothèques en France. À la fin de sa vie, il voit son rêve se réaliser : la création d'une école publique gratuite, obligatoire et laïque. Sénateur en 1883. Lettre autographe signée 21.02... "... je redoute les cartons du Ministère de l'Intérieur.: :"; Lettre autographe signée 19.06.1872 "... je lui cherche une place... Lettre autographe signée datée de Monthias 28 8bre 1879 à Abelard Saumur : "...J'ai traité déjà dans la petite République cette question des influences hostiles...".

613