LITERATURE - MALOT Hector (1830 - 1907) - Autograph letter signed

Il travaille pour son père, notaire, tout en étudiant le droit. Son premier livre (Les amants) est un grand succès. Il devient un romancier populaire avec la publication de sept romans. Lettre autographe signée " Hector Malot " (à Abraham selon une annotation), Fontenay sous Bois, 26 août 1873, 2 pp. in-8°. Belle pièce. Lettre relative à la représentation d'"Un Beau Frère", drame tiré de son roman. Par de la Pommeraye, si la pièce réussit, pourrait attirer l'attention, dans son fuilletton " Bien public " sur l'analogie que la pièce présente avec " Le mari de Charlotte ".

616