LITERATURE - MARGUERITTE Paul (1860 - 1918) - Autograph letter signed

Il fréquente l'école militaire de La Flèche, réservée aux enfants d'officiers. En 1880, il devient employé du ministère de l'Instruction publique. Lettre autographe signée "Paul Margueritte" à un ami, Samois, mercredi... n.d. 2 pp. in-8°. Belle pièce. Lettre relative à ses deux romans "La Tourmente" et "Ma Grande". Il tiendrait beaucoup à ce que le premier, qui doit paraître dans la Revue des Deux Mondes, soit annoncé dans le Figaro et le Journal. "Je pense que ce serait très bien pour Ma Grande (souligné) qui bénéficierait de cette annonce".

619