REMBRANDT VAN RIJN (1606-1669) la Circoncision dans l'étable. Eau-forte. Très belle épreuve d'un tirage très légèrement tardif, filet de marges. Infimes traces de plis dans le bas. (Boon 47, New Hollstein 280, III/IV) 9,4 x 14,3cm Provenance : - Collection du Marquis Alphonse d'Aoust (1819-1909) ; - Par descendance à l'actuel propriétaire.
11