REMBRANDT VAN RIJN (1606-1669) Le repos pendant la fuite en Egypte, planche de nuit. Eau-forte, pointe sèche. Très belle épreuve d'un tirage légèrement tardif, sans marges. Infimes amincissures et manques sur les bords, sans doute très finement doublée. (Boon 57, New Hollstein 216, VI/IX) 9,2 x 5,8cm Provenance : - Collection du Marquis Alphonse d'Aoust (1819-1909) ; - Par descendance à l'actuel propriétaire.
12