Null REMBRANDT VAN RIJN (1606-1669)
Le Christ prêchant ou La petite Tombe.
Eau-f…

REMBRANDT VAN RIJN (1606-1669) Le Christ prêchant ou La petite Tombe. Eau-forte. Très belle épreuve d'un tirage légèrement tardif, la pointe sèche manquante, filet de marges. Petites amincissures et accidents ou manques restaurés dans les angles, petites piqures brunes, légers plis, éraflure dans la marge supérieure. Environ 0,5 cm de marge. (Boon 67, New Hollstein 298, II/II) 15,4 x 20,7cm Provenance : - Collection du Marquis Alphonse d'Aoust (1819-1909) ; - Par descendance à l'actuel propriétaire.

15